Статьи

Пена в АКПП

Трансмиссионная жидкость в АКПП выполняет одновременно смазывающие, охлаждающие и моющие функции, а также является гидравлическим прессом, который оказывает давление на фрикционные пакеты для передачи крутящего момента. Появление пены (мелких пузырьков) свидетельствует об утрате всех или некоторых заявленных эксплуатационных характеристик.

Присадки в АКПП

Присадки в АКПП продлевают срок эксплуатации трансмиссионной жидкости. Позволяют снизить шум от работы коробки, избавиться от толчков и пинков при переключении передач, а также очистить поверхность внутренних механизмов.

Аварийный режим АКПП: причины и устранение неисправности

Многим владельцам машин с автоматической коробкой передач знакома ситуация, когда трансмиссия переходит в аварийный режим работы (АРР). АКПП в ходе эксплуатации регулярно проводит самодиагностику, и если в ее процессе обнаруживаются неисправности, которые бортовой компьютер классифицирует как опасные для агрегата, то принимает соответствующие меры.

Замерзает АКПП: что делать

Зимой у водителей возникают проблемы не только с запуском двигателя. Воздействию холода подвержены и другие ответственные узлы транспортного средства, в том числе автоматическая коробка передач. Нарушение условий эксплуатации может уменьшить срок службы АКПП и привести к серьёзной поломке. Чаще всего это происходит осенью и зимой.

Гидротрансформатор АКПП

Гидротрансформатор (ГДТ, на водительском сленге «бублик») используется на машинах с автоматической трансмиссией или вариатором. Он устанавливается на коленчатый вал и связывает двигатель с коробкой переключения передач. Это альтернатива сцеплению, обеспечивающая плавную и бесступенчатую смену скоростей за счет преобразования крутящего момента.

Электронный блок управления АКПП

Современная автоматическая коробка передач — высокотехнологичное оборудование, работа которого контролируется с помощью электронных систем.

Тюнинг автоматической коробки передач

Не следует ждать, пока старая АКПП полностью выйдет из строя или новая коробка передач начнет плавнее переключать скорости. Нужно действовать путем проведения тюнинга автоматической трансмиссии.

Фрикционы АКПП: устройство, неисправности и ремонт

АКПП современных транспортных средств состоят из большого количества механизмов и узлов, в число которых входят фрикционные диски. Они обеспечивают сцепление элементов трансмиссии и плавное переключение скоростей. Прерывают потоки мощности при смене режимов езды. В процессе эксплуатации автомобиля на фрикционы приходится сильная нагрузка. Поэтому при достижении определенного пробега диски стачиваются и требуют замены.

Масляный насос АКПП: устройство, неисправности, ремонт.

Масляный насос АКПП создает и поддерживает постоянное давление жидкости ATF в системе смазки. Располагается внутри корпуса коробки скоростей. Обеспечивает промывку и охлаждение гидротрансформатора, а также подачу трансмиссионной жидкости к элементам переключения передач. Привод устройства осуществляется посредством зубчатой шестерни, которая находится на коленчатом валу двигателя автомобиля.

< 1 2 3 >