Статьи

Особенности буксировки авто с АКПП

Многие автолюбители знают, что правила буксировки на механической коробке передач и на автомате отличаются. Однако нюансы этой процедуры известны далеко не всем. В экстренной ситуации владельцы авто с АКПП часто теряются и не знают, можно ли буксировать неисправную машину или брать другое транспортное средство на прицеп.

АКПП не переключает передачи: причины неисправности, диагностика и устранение

Заметили, что коробка передач стала работать не так, как прежде? При первых трудностях с переключением скоростей следует немедленно провести диагностику. В КПП все механизмы находятся в тесной взаимосвязи — даже неисправность отдельной детали может привести к серьезной поломке, которая потребует замены всего устройства.

Как продлить срок службы АКПП

Современные автоматические коробки передач — сложные устройства, работа которых контролируется электронными системами управления. Как и любые другие механизмы, АКПП периодически выходят из строя. Ремонт оборудования трудоемкий и дорогостоящий. Чтобы избежать частого восстановления, нужно соблюдать простые рекомендации, которые помогут продлить срок службы трансмиссии.

Ремонт АКПП или покупка контрактной коробки: что лучше

Контрактные коробки переключения передач — это бывшие в употреблении агрегаты, которые поступают с автомобильных разборок из Японии, США, Южной Кореи, стран Евросоюза и других развитых авторынков. После таможенной очистки изделия идут на продажу в России. Как правило, контрактные коробки отличаются от обычных АКПП б/у, снятых с автомобилей в РФ, лучшим состоянием.

Лучшие коробки-автоматы по надежности в 2022 году

Более половины новых машин, продаваемых на российском рынке, оснащены автоматическими трансмиссиями. При этом львиную долю АКПП производит всего несколько компаний. Некоторые модели отличаются высокой надежностью, делают управление транспортным средством удобным и комфортным. Другие буксуют, дергаются и тормозят при переключениях. После ремонта в оборудовании возникают другие проблемы, вождение становится небезопасным. Поэтому перед покупкой авто всегда нужно учитывать модель трансмиссии, ее рейтинг и как она будет себя вести в эксплуатации.

DSG коробки передач: преимущества и недостатки, распространённые поломки

Конструкторы оснащают современные автомобили сложными системами и оборудованием для повышения комфорта, удобства и безопасности вождения. Новые разработки касаются и механизмов трансмиссии. В устройстве многих моделей машин Volkswagen, Audi, Skoda и SEAT задействуются коробки передач DSG, которые считаются одними из самых технологичных и продвинутых среди систем подобного типа.

Какое масло заливать в АКПП

АКПП содержат множество сложных механических и гидравлических узлов, работающих в неблагоприятных условиях. Эксплуатация даже самой современной автоматической коробки неизбежно сопряжена с высокими температурами, вибрацией, воздействием коррозионных и других агрессивных сред. Масло, циркулирующее в АКПП, со временем загрязняется. Смазка постепенно насыщается продуктами износа фрикционов, представляющими собой мелкодисперсную углеродную пыль. Загрязнение нарушает нормальную работу трансмиссии, а также увеличивает шанс поломки.

Как пользоваться АКПП? Режимы работы

АКПП обеспечивает удобное и комфортное переключение скоростей. Педаль сцепления отсутствует, автоматика выполняет большинство операций самостоятельно. Кроме движения вперед и заднего хода в автоматической коробке передач существуют и другие режимы работы, которые включаются водителем или активируются в определенных ситуациях.

Причины стука в АКПП

Современные автоматические коробки не уступают по сложности двигателям, что предъявляет исключительно высокие требования к качеству обслуживания. АКПП насыщены не только механикой и гидравликой, но и электроникой, чувствительной к вибрации, высокой температуре и влажности. Неисправности автомата могут проявляться множеством способов. Мы рассмотрим проблему, с которой рано или поздно сталкиваются почти все владельцы машин с большим пробегом, оснащенных АКПП – стук при переключении передач.

< 2 3 4 >