Статьи

Адаптация АКПП
Современные автоматические трансмиссии — это сочетание гидравлики, электронного блока управления, бортового компьютера, масла. Причем этот вид коробки умеет программировать действия водителя во время движения автомобиля.
Общие ошибки эксплуатации АКПП и CVT
Любые изменения в системе переключения передач и трансмиссии могут указывать на неисправность. Неполадки возникают и в результате физического износа деталей, и могут быть спровоцированы нарушением правил эксплуатации АКПП и манерой вождения. В статье расскажем о наиболее частых причинах поломок автомата, как их можно предотвратить и распознать ранние симптомы неисправностей для своевременного обращения в сервис.
Автоматические коробки переключения передач на китайских автомобилях
Китайские автомобили становятся все более популярными во всем мире благодаря своей доступности, разнообразию моделей и хорошим характеристикам. Они привлекают современным техническим оснащением и свежим оригинальным дизайном. Кроме того, на авто из Китая ставятся надежные автоматические коробки переключения передач (АКПП). В этой статье мы рассмотрим, какие типы трансмиссии устанавливаются на китайские машины и как они ведут себя на российских дорогах.
Течет масло в АКПП: причины и распространенные места разгерметизации
К маслу для автоматической коробки передач предъявляются более жесткие требования, чем к смазывающей жидкости в механике. Поскольку АКПП работают в интенсивном режиме, у ATF выше индекс вязкости. Кроме того, Automatic Transmission Fluids лучше сопротивляется окислению и вспениванию, сильнее снижает вибрацию и шумы, надежнее защищает от коррозии.
P17F0 и P17F1 — ошибки в автомобиле Nissan по вариатору (нестираемые)
Данные ошибки возникают в машинах, в которых используются вариаторы Jatco JF016e и Jatco JF017e. В РФ такие модели встречаются в Nissan Teana (кузов L33), Nissan Patfhfinder R52, Qashqai J11, Xtrail T32, Infiniti QX60 и Infiniti JX35.

Возможно появление дополнительных признаков, но не всегда. Например, загорается индикатор двигателя или маяк, предупреждающий о скором обслуживании силового агрегата.
P0745 (Р0745) — ошибка по вариатору Nissan («Ниссан»). Устранение проблемы
Электромагнитный клапан управления давлением (т. е. линейного давления) расположен на гидроблоке. Последний установлен внутри поддона вариатора. Клапан контролирует давление нагнетания масляного насоса (вариатора) с учетом движения в ответ на сигнал, который посылается блоком управления трансмиссией (CVTECU, также его называют TCM). Нередко ошибка Р0745 сопровождается пинками и рывками в работе вариатора.
Какую автоматическую коробку выбрать?

Еще 10–15 лет назад механические коробки передач уверенно держали лидерство по популярности. Но в последние 5 лет ситуация кардинально изменилась. Автоматические коробки передач уже давно перестали быть диковинкой и атрибутом «машины для женщин», став привычным элементом городского автомобиля. Более того, даже внедорожники отказываются от механики, в пользу автоматики. Это просто, удобно и, будем честны, надежно и так уж дорого.

Проверка АКПП при покупке подержанного автомобиля

Покупая подержанную машину с автоматической трансмиссией, следует не только внимательно осмотреть автомобиль снаружи, но и продиагностировать внутренние системы: двигатель, трансмиссию, ходовую часть. Коробка-автомат стоит дорого, поэтому нуждается в тщательной проверке. Эта статья посвящена тому, как проверить АКПП при покупке б/у автомобиля.

Пробуксовки в АКПП

Современные автомобили с автоматической трансмиссией, вопреки распространенным убеждениям, являются достаточно надежными и при должном уходе не доставляют своим владельцам серьезных хлопот...

1 2 3 >